Subasta 0021M, Lote # 353 Lote de libros de historia. Siglo XX. Consta de: a) "Nacimientos Mexicanos, Grandes Maestros del Arte Popular". Edición por Fomento Cultural Banamex. Encuadernado en rústica. b) "Juegos de Ingenio y Agudeza, La pintura emblemática de la Nueva España". Edición por el Museo Nacional de Arte. 1994. Encuadernado en rústica. c) "Retratos, 2000 years of Latin American Portraits". Edición por la National Portrait Gallery. Encuadernado en rústica. d) Mangino Tazzer, Alejandro. "Retrospectiva histórica de la arquitectura mexicana, su restauración". Edición por la UNAM. 1983. Encuadernado en pasta dura. e) "El mueble mexicano, historia, evolución e influencias". Edición por Fomento Cultural Banamex. f) Bátiz Vazquez, José Antonio. "Historia del papel moneda en México". Edición Fomento Cultural Banamex. 1984. Encuadernado en pasta dura. Detalles de conservación. fo. (mayor) Piezas: 6 Estimado $1,500-2,000